一个物理问题(物理很厉害的人进)

一个物理问题(物理很厉害的人进)
估计天平游码的质量
(1)观察并读出天平横梁标尺上的最大刻度值为a(g)
(2)测得天平横梁标尺上从“0”到a刻度线之间的距离b(mm)
(3)测得天平左右两臂的长均是c(mm)
由以上数据,可估计算出该游码质量为____g
答案是a分之bc
为什么?
为什么?
大眼睛果奶 1年前 已收到1个回答 举报

hua112929 幼苗


游码从左到右杠杆力矩变化为m*g*b
这时在左托盘上放一个和游码标记的重量一样重的才能平衡,就是a(g)
杠杆平衡:a*g*c=m*g*b
m=ac/b
你的答案确定没有问题?


10