双曲线X^2/4-Y^2=1的顶点与虚轴端点构成的菱形面积是?

前世鸟 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼跃龙门8 幼苗


a=2,b=1
所以对角线是2a=4,2b=2
所以面积=4×2÷2=4


3

xpzzw 幼苗


f(2)=log2(2a+b)=2
2a+b=22=4
f(3)=log2(3a+b)=3
3a+b=23=8
解得
a=4,b=-4
所以f(x)=log2(4x-4)
真数大于0
所以4x-4>0
x>1
所以定义域(1,+∞)


2