解不等式组(x-m-1)(x-2m+1)>0

解不等式组(x-m-1)(x-2m+1)>0
x²-(a²+a)x+a三次方<0
赤炎幽魅 1年前 已收到3个回答 举报

遥瑗 花朵


(x-m-1)(x-2m+1)>0
方程(x-m-1)(x-2m+1)=0的两个根是x1=m+1、x2=2m-1
(1)若m=2,则:x1=x2,此时不等式的解集是:{x|x≠2};
(2)若mx2,则解集是:{x|x>m+1或x2,则:x12m-1或x


6

alecraul 幼苗


当m+1<2m-1,即m>2时,x2m-1
当m+1>2m-1,即m<2时,x<2m-1,x>m+1
当m+1=2m-1,即m=2时,x≠3

x²-(a²+a)x+a³<0
(x-a²)(x-a)<0
当a²当a²>a,...


2

____fenger 幼苗


R,,,,,这么多人在百度找答案


0