明明和红红同时从甲乙两地相向而行,当各自到达终点后又立即返回,行走过程中各自速度不变,两人第一次相遇

明明和红红同时从甲乙两地相向而行,当各自到达终点后又立即返回,行走过程中各自速度不变,两人第一次相遇
在距甲地40千米处,第二次相遇在距乙地15千米处,甲乙两地相距多少千米?
mjzizi 1年前 已收到1个回答 举报

neoding 幼苗


设明明的速度为V1,红红的速度为V2,甲乙距离为S
依题意有40/V1=(S-40)/V2 推导出(S-40)/40=V2/V1 1
(S+15)/V1=(2S-15)/V2 推导出(2S-15)/(S+15)=V2/V1 2
解得S=67.5KM


4