甲乙两人约定在下午1时到2时之间到某站乘公共汽车,又这段时间内有4班公共汽车,它们的开车时刻分别为1:15

甲乙两人约定在下午1时到2时之间到某站乘公共汽车,又这段时间内有4班公共汽车,它们的开车时刻分别为1:15
、1:30、1:45、2:00.如果他们约定:(1)见车就乘;(2)最多等一辆车,求甲、乙同乘一车的概率.假定甲乙两人到达车站的时刻是互不相关,且每人在1时刻到2时的任何时刻到车站是等可能的.
scgjf 1年前 已收到1个回答 举报

煓珠 幼苗


(1)甲乙乘哪辆的几率都是1/4,同乘一辆车的情况有4种
(1/4)²×4=25%
(2)最多等一辆包含等一辆或不等
等一辆的情况:当甲乙任何一人在123种情况候车时.另一人对应234情况出现.有三种情况.但不知是谁等谁,所以3x2.
不等情况就是第一种.
6+4/16=5/8


12