常温常压下,49g硫酸所含的原子数为什么是3.5NA?

neonokia 1年前 已收到3个回答 举报

soryk 幼苗


4.9g的H2SO4——0.5mol的H2SO4.
1mol的H2SO4含有2+1+4=7个原子,所以
4.9g的H2SO4——0.5mol的H2SO4中含有0.5*7=3.5mol=3.5Na原子


1

三亚ii 幼苗


n=m/M=49g/98g/mol=0.5mol
1molH2SO4---------------7mol
N=n*NA=0.5mol*7*NA=3.5NA


2

zj163jing 幼苗


硫酸的摩尔质量是98g/mol
49g为0.5mol
硫酸分子中有七个原子
所以49g硫酸所含的原子数为什么是3.5NA


1