常温常压下,11.2LNH3所含的原子数是多少?

haidee 1年前 已收到1个回答 举报

多比兔 幼苗


常温常压下,气体摩尔体积不知道.因此11.2 L不是0.5 mol
只能用理想气体方程计算.
pV=nRT,
解得n = pV/RT = 1.013×10^5 × 11.2×10^-3 ÷(8.314 ×298) = 0.46 mol
原子数 = 4n = 0.46×4 mol = 1.83 mol


2