轮船进港后卸下一部分货物,因此原水线上升60cm,假如船的水平截面积是5000㎡问卸下的货物有多重(重力)?

轮船进港后卸下一部分货物,因此原水线上升60cm,假如船的水平截面积是5000㎡问卸下的货物有多重(重力)?
RT,一道关于浮力的物理题,懂得朋友帮帮我.
白魔130 1年前 已收到3个回答 举报

医生一心 幼苗


减少的排水体积为5000*0.6=3000立方米,卸下的货物重力等于减少的浮力,所以重力=水的密度*g*3000立方米=29400000牛


7

我是一个菠萝 幼苗


mg=pgv,p表示水的密度,得质量等于3000吨,即三百万千克。重力再乘以g


2

花蕾50 幼苗


先算体积:V=5000x0.6=3000立方米。
一般一立方米水重一顿,货物重3000吨。(也可以根据水的密度算)


0