钟表角度问题分针走1分钟,时针为什么走0.5度?请详细说明.

meiyu889 1年前 已收到1个回答 举报

口大骗四方 幼苗


整个钟面360度,等分成12小时,每小时角度=360/12=30度,每小时60分钟.每分钟角度=30度/60分钟=0.5度/分钟.


11