一个梯形如果下底增加3.2厘米,就成了一个平行四边形,如果下底减少2.9厘米就成了一个三角形,这时面积减

一个梯形如果下底增加3.2厘米,就成了一个平行四边形,如果下底减少2.9厘米就成了一个三角形,这时面积减
一个梯形如果下底增加3.2厘米,就成了一个平行四边形,如果下底减少2.9厘米就成了一个三角形,这时面积减少7.83平方厘米,求原梯形面积
碣石小乡 1年前 已收到1个回答 举报

feixue_0001 幼苗


因为下底减少2.9厘米为三角形,所以下底长为2.9cm
下底增加3.2厘米,就成了一个平行四边形,所以上底=2.9+3.2=6.1cm
下底减少2.9构成三角形,设高为h
则面积减少(6.1+2.9)h/2-6.1h/2=2.9h/2=1.45h cm²
因为减少的面积为1.45h=7.83cm²
所以求出h=5.4
所以原梯形面积为 (6.1+2.9)×5.4÷2=24.3cm²


9