已知|a-1|与|b+2|互为相反数 求(a+b)的2011次方

searchcheng 1年前 已收到3个回答 举报

紫_风_铃 幼苗


因为|a-1|与|b+2|互为相反数
|a-1|+|b+2|=0
所以a=1 b=-2
故(a+b)的2011次方=(1-2)的2011次方=-1


6

战婉莹III 幼苗


-1


1

215063911 幼苗


∵|a-1|与|b+2|互为相反数
∴|a-1|+|b+2|=0
∴|a-1|=0,|b+2|=0
得a=1,b=-2
∴(a+b)的2011次幂=(1-2)的2011次幂=(-1)的2011次幂=-1
所以(a+b)的2011次方等于-1


0