知道电压和电流怎么计算电阻?我现在有9V电源(是电池),但我需要3V的电压和20MA的电流(灯的工作电压是3V、电流是2

知道电压和电流怎么计算电阻?
我现在有9V电源(是电池),但我需要3V的电压和20MA的电流(灯的工作电压是3V、电流是20MA),请问怎么加电阻,是怎么算的?怎么把电源做成恒流源了?
快乐刀刀 1年前 已收到1个回答 举报

chd1029 种子


欧姆定律 电压(V) = 电流 (A) x 电阻 (欧)
需要降低电压 = 9-3 =6v ,需要电流 20 mA , 电阻 = 6 / 0.02 = 300欧


1