图纸上画有一个零件的,这个零件的长为3cm,而且已知图上距离与实际距离的比为1:10

图纸上画有一个零件的,这个零件的长为3cm,而且已知图上距离与实际距离的比为1:10
(1)求这个零件的实际长度
(2)若这个零件的宽是0.2m,则画在图纸上是多少?
莹妮 1年前 已收到4个回答 举报

潇潇云兮 幼苗


1.实际长=3×10=30厘米
2.图上宽=0.2÷10=0.02米=2厘米


10

CDVY 幼苗


(1)这个零件的实际长度是30cm
(2)这个零件的宽是0.2m=20cm=200mm
按1:10的比例,画在图上是20mm
因为图纸上的尺寸是用毫米为单位的


2

无风自扬 幼苗


1。设零件的实际长度是X , 3:X=1:10 即· X=30cm
2。设这个零件的宽画在图纸上是Y , Y:0.2=1:10 即 10Y=0.2 Y=0.02m


0

ii321 幼苗


30cm
2cm


0