若0°<α<90°,sinα=cos60°,求tanα的值

若0°<α<90°,sinα=cos60°,求tanα的值
能不能给一个过程?
涐数学比较差.想知道过程是什么。
这样才能懂.
xyt2007 1年前 已收到1个回答 举报

dfsdfd 春芽


cosα=√1-sin^2α=√1-cos^260°=√1-1/4=1/2√3
tanα=sinα/cosα=1/2/(1/2√3)=1/3√3


2