李白无事街上走,提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗(斗为古代盛器皿),三遇店和花喝完壶中酒,问壶中原有多少斗酒?

aningok 1年前 已收到6个回答 举报

charles1982 幼苗


解题思路:遇店加一倍,见花喝一斗,意思是碰到酒店把壶里的酒加1倍,碰到花就把壶里的酒喝一斗,三遇店和花,意思是每次都是遇到店后又遇到花,一共是3次,等量关系为:第一次加酒-1+(2×一遇店和花后剩的酒量-1)+(2×二遇店和花后剩的酒量-1)=0,把相关数值代入即可求解.

设原有酒x斗,他三遇店,同时也三见花.
第一次见店又见花后,酒有:2x-1;
第二次见店又见花后,酒有:2(2x-1)-1;
第三次见店又见花后,酒有:2[2(2x-1)-1]-1=0;
解此方程得:x=[7/8](斗).
答:酒壶中原有多少酒[7/8]斗.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决古代数学问题,得到酒的数量为0的等量关系是解决本题的关键;难点是理解题意.


1

半夜偷人 幼苗


假设原有a斗,列方程
2(2(2a-1)-1)-1=0
得a=7/8


2

背靠青山 幼苗


0.875


1

许愿池的青蛙公主 幼苗


这样想么~~~~~~
1,第三次遇花,壶中有1斗酒
第三次遇店,壶中有1/2斗酒
2,第二次遇花,壶中有1/2+1=3/2斗酒
第二次遇店,壶中有(3/2)/2=3/4斗酒
3,第一次遇花,壶中有3/4+1=7/4斗酒
第一次遇店,所以原来,壶中有:(7/4)/2=7/8斗 酒


1

sky888520 幼苗


反过来推:
0斗 - 1斗 - 0.5斗
1.5斗 - 0.75斗
1.75斗 - 0.875斗
原有0.875斗


0

飞天耗子 幼苗


7/8斗


0