急救 已知cos(π/4-α)=1/3,求2sin(π/4+α)+cos(3π/4+α)-sin^2(α-π/4) 快来

急救 已知cos(π/4-α)=1/3,求2sin(π/4+α)+cos(3π/4+α)-sin^2(α-π/4) 快来啊
广州东山 1年前 已收到1个回答 举报

dn5121 幼苗


2sin(π/4+α)+cos(3π/4+α)-sin^2(α-π/4)
=2sin(π/4+a)+sin(π/2-π3/4-a)-1+cos^2(a-π/4)
=2sin(π/4+a)-sin(π/4+a)+cos^2(π/4-a)-1
=sin(π/4+a)+cos^2(π/4-a)-1
cos(π/4-α)=1/3
sin(π/2-π/4+a)=1/3
sin(π/4+a)=1/3
原式=1/3+1/9-1=-5/9


6