李老师将一些作业本分给第一小组的同学,每人分7本还多7本 如果每人分九本,那么有一个同学分不到.请算一算,第一小组有几个

李老师将一些作业本分给第一小组的同学,每人分7本还多7本 如果每人分九本,那么有一个同学分不到.请算一算,第一小组有几个学生?一共有多少本作业本?
柔指女子 1年前 已收到1个回答 举报

baok987 幼苗


解设:第一组有X个学生,根据作业本数相同得
7X+7=9(X-1)
7X+7=9X-9
7+9=9X-7X
16=2X
X=16/2
X=8
那么一共有7*8+7=63 或9*8-9=63本
答:第一组有8个学生,一共有63本作业本.

1年前 追问

2

柔指女子 举报

16等于2x是怎么回事

举报 baok987

7+9=16 9X-7X=2X 等号两边可以互换 16=2X也就是2X=16

柔指女子 举报

哦哦,谢了,你q多少……有事我在q上问你

举报 baok987

我不怎么经常上QQ,不好意思,没事,有问题你直接在这里问就可以了

柔指女子 举报

哦,好的。我是一名小学生~我想你应该是我的姐姐吧

柔指女子 举报

你是主持人?

举报 baok987

呵呵,怎么会想到我是主持人呢,我是一名刚大学毕业的学生

柔指女子 举报

那你是我的姐姐还是哥哥

柔指女子 举报

我想加你Q 好吗