累次积分的计算?不理解、怎么计算的?请大虾帮下忙,我是新手.

累次积分的计算?

不理解、怎么计算的?请大虾帮下忙,我是新手.
xxx_ggg 1年前 已收到1个回答 举报

polugen 幼苗


1、这两个积分不叫做累次积分;
2、第一个积分中将x看作常数,第二个积分中将y看作常数.
∫[0→2] (1/3)(x+y) dy
=(1/3)[xy+(1/2)y²] [0→2]
=(1/3)[2x+(1/2)2²]
=(2/3)(x+1)
∫[0→1] (1/3)(x+y) dx
=(1/3)[(1/2)x²+xy] [0→1]
=(1/3)[(1/2)+y]


4