理论力学 弹簧的提问质量为m=5kg的重物系于弹簧上,沿半径r=20cm的光滑圆环自A点静止滑下,弹簧的原长OA=20c

理论力学 弹簧的提问
质量为m=5kg的重物系于弹簧上,沿半径r=20cm的光滑圆环自A点静止滑下,弹簧的原长OA=20cm.欲使重物在B点时对圆环的压力等于零,则弹簧的刚性系数应为多大?
2mg/r=4.9.
绘梨衣 1年前 已收到2个回答 举报

冰絮8800 幼苗


设OA=r=R =20cm
由A到B有:
mg(R+Rsin30度)-(1/2)kR^2=(1/2)mv^2
又由牛顿第二定律有:
kR-mg=mv^2/R
2式联立解得:k=490N/m
而你的答案是4.9N/cm
只是单位不同,


2

wushuorr 幼苗


AB=3.14r-OA,重力势能W1=mg2r,根据能的转换,可算出B点时的动能,再求出B点时的速度,令其需要的向心力等于弹簧的弹力去掉圆环的重力,就可以求出了,不过,你得用到一个公式啊,W弹性势能=1/2kxx,这个公式高中不作要求吧。 1楼的算的很对啊。


1