已知一块直角三角形的铁片的面积是24,它的两条直角边的平方和是100,则这块铁片两直角边之和是?

wgj936 1年前 已收到1个回答 举报

iawax 幼苗


0.5ab=24 ab=48 a^2+b^2=100 (a+b)^2=a^2+b^2+2ab=100+48x2=196 a+b=14


9