18乘(2分之1+6乘9分之七)该怎么简便算出答案

muyouheri 1年前 已收到5个回答 举报

3ccgp 幼苗


18(1/2+6*7/9)
=9+12*7
=93


11

海尔整 幼苗


先算6乘9分子7,再把18乘到括号里去!


2

81998251 幼苗


18*(1/2+42/9)
=18*1/2+18*42/9
=9+84
=93


2

wxm0825 幼苗


乘法分配率:=18*1/2+18*6*7/9=9+84=93


0

chenf841 幼苗


分开啊,(18*1/2)+18*6*7/9


0