已知一号a等于一减三分之一,二号a等于二分之一减四分之一,三号a等于三分之一减五分之一,看补充.

已知一号a等于一减三分之一,二号a等于二分之一减四分之一,三号a等于三分之一减五分之一,看补充.
四号a则等于四分之一减六分之一.,n号S等于一号a加二号a加三号a.加到n号a(n=1,2,3,4,5.等等),则十号S等于多少?
sleet2931 1年前 已收到1个回答 举报

5agjyf 幼苗


a1=1/1-1/3
a2=1/2-1/4
a3=1/3-1/5
a4=1/4-1/6
a5=1/5-1/7
a6=1/6-1/8
a7=1/7-1/9
a8=1/8-1/10
a9=1/9-1/11
a10=1/10-1/12
∴S10=a1+a2+a3+...+a10
=1/1+1/2-1/11-1/12 (中间全部抵消 )
=175/132

1年前 追问

10

sleet2931 举报

为什么可以抵消。能不能用文字仔细叙述一下谢谢。

举报 5agjyf

a3中有+1/3,a1中有-1/3,抵消; a4中有+1/4,a2中有-1/4,抵消; 。。。。。

sleet2931 举报

顺便再问一个问题,如果代数式(x的四次幂)加(a乘x的三次幂)加(3乘x的平方)加(5乘x的三次幂)减(7乘x的平方)减(b乘x的平方)减2 合并后不含x的三次幂、x的二次幂项,求a,b的值。

举报 5agjyf

三次幂和二次幂的系数和等于0, a+5=0, -7-b=0, ∴a=-5, b=-7

sleet2931 举报

为啥子我按你的思路算出来的是a等于负5,b等于负4,你能说你的思路吗?

举报 5agjyf

我漏了个3,抱歉,你算对了。(这种格式实在难看懂啊)