开心宝宝儿童服装店新进一批童装,每件进价50元,每件卖出75元.卖出4/5后,每件让利15元,全部卖出后,共盈利3300

开心宝宝儿童服装店新进一批童装,每件进价50元,每件卖出75元.卖出4/5后,每件让利15元,全部卖出后,共盈利3300元.这批童装共多少件?
samrui 1年前 已收到1个回答 举报

另一个April 幼苗


开始每件盈利
75-50=25(元)
后来每件盈利
25-15=10(元)
实际平均每件盈利
25×4/5+10×(1-4/5)=22(元)
这批童装共
3300÷22=150(件)


5