服装店新进一批服装,进价为每件a元,如果按进价加25%出售,每件衣服的出售价为多少

服装店新进一批服装,进价为每件a元,如果按进价加25%出售,每件衣服的出售价为多少
由于市场竞争激烈,老板决定打9折出售,500件能获利多少元?
娃哈哈h603 1年前 已收到3个回答 举报

liweilong2004 春芽


进价为a元,如果按进价加25℅出售,每件衣服的出售价为(1+25℅)a=1.25a元老板决定打9折,每件衣服的出售价为0.9×1.25a=1.125a元;每件衣服获利为1.125a-a=0.125a元500件衣服获利为:500×0.125a=62.5a元答:如果按进价...


10

云儿姑姑 幼苗


进价为a元,如果按进价加25℅出售,每件衣服的出售价为(1+25℅)a=1.25a元
老板决定打9折,每件衣服的出售价为0.9×1.25a=1.125a元;每件衣服获利为1.125a-a=0.125a元
500件衣服获利为:500×0.125a=62.5a元


2

rr阳台 幼苗


原售价:1.25a
现售价:1.25X0.9a=1.125a
500件获利:(1.125-1)aX500=62.5a


0