根据Q=I^2RT,在阻变大时,放出热量变多.可是在电阻变大的同时,电流缩小平方倍,实际放出热量应该变小,

根据Q=I^2RT,在阻变大时,放出热量变多.可是在电阻变大的同时,电流缩小平方倍,实际放出热量应该变小,
这是怎么回事儿?
小镇一胖 1年前 已收到1个回答 举报

frogs 幼苗


没有采用控制变量法,焦耳定律根据Q=I^2RT,在电流和通电时间相等时电阻越大产生的热量越多.电阻通电时间不变时电流越大,产生的热量越多.电流电阻不变时,通电时间越长产生的热量越多.

1年前 追问

2

举报 frogs

根据Q=I^2RT,欧姆定律,I=U/R得,Q=U^2/RT,电压和通电时间不变时,电阻越大,产生的热量越少。电阻和通电时间不变时,电压越大,产生的热量越多。电压和电阻不变时,通电时间越长产生的热量越多。

举报 frogs

希望能帮到你,满意请采纳,有问题欢迎追问。