已知整数对序列(1,1),(1,2),(2,1),(1,3)(2,2)(3,1)(1,4),(2,3)(3,2),(4,

已知整数对序列(1,1),(1,2),(2,1),(1,3)(2,2)(3,1)(1,4),(2,3)(3,2),(4,1),……,求第100个数对
为什么你会这样想?
说实在的,不过如果我知道了就做出来了嘛
好累vs迷茫 1年前 已收到6个回答 举报

yyfdz 幼苗


(1,1),
(1,2)(2,1),
(1,3)(2,2)(3,1)
(1,4)(2,3)(3,2),(4,1),
前14行共有个数 (14+1)*14/2=105
第100个是第14行倒数第五个(9,6)


7

byby111 幼苗


和为2----1对
和为3----2对
和为4----3对
....
和为14---13对
和为15---14对
1+2+3+....+13=91
100-91=9
即为(9,6)


2

l8aj 幼苗


1,2=1+1
2,3=1+2
3,3=2+1
4,4=1+3
5,4=2+2
6,4=3+1
7,5=
……
规律如此,公式不会列


2

asduiofyhk 幼苗


和为2的1对;
和为3的2对;
和为4的3对;
和为5的4对;
……
而第105对是和为15的最后一对(14,1)
所以第100对是(9,6)


1

more170 幼苗


把它们拆开看
(1,1)
(1,2)(2,1)
(1,3)(2,2)(3,1)
.
.
.
发现规律没,每一行都是1,2,3...N,N为行数
到第十三行总共有数对(1+13)×13/2=91对
第一百对就是(9,6)


1

冰雁单 春芽


搞不清楚你的意思.


0