已知(x+y)²=17,(x-y)²=14,求x²+y²和xy的值

已知(x+y)²=17,(x-y)²=14,求x²+y²和xy的值
zzzzzcz 1年前 已收到17个回答 举报

tennet 春芽


x^² + y^² + 2xy = 17
x^² + y^² - 2xy = 14
两式相加得 x^² + y^² = (17 + 14)÷ 2 = 31/2 = 15.5
两式相减得 xy = 3 ÷ 4 = 3/4 = 0.75


10

choujw03 幼苗


简单


2

huobai 幼苗


(x+y)²=x²+y²+2xy=17,①
(x-y)²=x²+y²-2xy=14,②
①+②=2(x²+y²)=31,x²+y²=31/2=15.5
①-②=4xy=3,xy=3/4


2

红尘唯君伴 幼苗


x²+y²+2xy=17
x²+y²-2xy=14
2(x²+y²)=17+14
4xy=17-14
所以x²+y²=31/2
xy=3/4
x²+y²=31/2


2

xyb810727 幼苗


x²+y²=((x+y)²+(x-y)² )/2=31/2
xy=((x+y)²-(x²+y²))/2=3/4


1

ff经济时报 幼苗


x²+y²+2xy=17
x²+y²-2xy=14
2(x²+y²)=17+14
4xy=17-14
所以x²+y²=31/2
xy=3/4


1

蔷薇骨朵 幼苗


两式子展开并相减得到4xy=17-14=3


1

cnpy 幼苗


(x+y)²=17
x²+y²+2xy=17--------1
(x-y)²=14
x²+y²-2xy=14--------2
1式加2式得2(x²+y²)=31
x²+y²=31/2
带入1式,xy=3/4


1

kngg 幼苗


展开得x²+2xy+y²=17,x²-2xy+y²=14;
即(x²+y²)+2xy=17,(x²+y²)-2xy=14;
两式相加,可得x²+y²=(17+14)/2=15.5
前式减后式,可得xy=(17-14)/(2*2)=0.75


1

sjxyy00 幼苗


xy=3/4


1

吹花满地 幼苗


x*+2xy+y*=17 x*-2xy+y*=14 第一个式子-第二个 4xy=17-14 xy=四分之三 然后然吧xy带回去可得x*+y*=二分之三十一


1

魏其侯 幼苗


把两个式子分别展开,相减之后除2得xy=1.5。相加后除2得x方+y方=15.5


1

jfyhf333 幼苗


x²+y²=17


0

digintocsharp 幼苗


x方+2xy+y方=17 (1)
x方-2xy+y方=14 (2)
(1)+(2)=2(x方+y方)=31
(1)-(2)=4xy=3
自己算成答案就可以可


0

咖啡小小猫 幼苗


xy等于四分之三,x²+y²等于二分之三十一


0

郭雪海 幼苗


只要答案吧! x^2+y^2=15+1/2 xy=3/2


0

小威仔 幼苗


x²+y²=31/2
xy=3/4
其实上面的解释的都已经很详细了,有不懂的欢迎在问我哟……


0