y=√(3x+6)+√(8-x)的值域 用三角函数做谢谢

y=√(3x+6)+√(8-x)的值域 用三角函数做谢谢
答案应为[√10,2√10]
水木心君 1年前 已收到2个回答 举报

jim_gong1 春芽


3x+6>=0 x>=-2 8-x>=0 x

1年前 追问

6

水木心君 举报

当x=11/2时y=2√10请您再思考一下谢谢

zhengjun_163 幼苗


等号俩边同时平方,
去掉根号,化解以后就得到一个圆的方程,
根据圆的图像,得到结论。要保证原式根号下的式子大于等于0.


2