实验室用KCLO3和浓盐酸制取氯气,化学方程式为;

实验室用KCLO3和浓盐酸制取氯气,化学方程式为;
KCLO3+6HCL=KCL+3CL2+3H2O,若生成71克氯气,则被氧化的氯化氢是多少?答案是5/3*36.5g
weihuatt 1年前 已收到3个回答 举报

hh特区 幼苗


KCLO3+6HCL=KCL+3CL2+3H2O,被氧化的氯化氢
----------------3*71-----------------5*36.5
----------------71--------------------X
注意氯化氢中有5mol化合价变化了,一摩尔没有变化,转化为氯化钾了
专家提供:
回答者:金太阳团队 - 高考教育 11-9 21:34
KCLO3+6HCL=KCL+3CL2+3H2O
根据方程式参加反应的HCL因是6/3*36.5=73
但是被氧化的氯化氢只占5/6,其中的一份产物是kcl 没参加氧化还原反应(KCL中的CL也来自HCL.电子转移守恒)


8

烟斗如水随形 幼苗


KCLO3+6HCL=KCL+3CL2+3H2O
根据方程式参加反应的HCL因是6/3*36.5=73
但是被氧化的氯化氢只占5/6,其中的一份产物是kcl 没参加氧化还原反应(KCL中的CL也来自HCL。电子转移守恒)


1

轻触 幼苗


KCLO3+6HCL=KCL+3CL2+3H2O,被氧化的氯化氢
----------------3*71-----------------5*36.5
----------------71--------------------X
注意氯化氢中有5mol化合价变化了,一摩尔没有变化,转化为氯化钾了


1