4月15日答对加50分,1.把一块长与宽的比为7 :2的长方形晒谷场,用1/500的比例尺画在图上,已知这张图上长方形的

4月15日答对加50分,
1.把一块长与宽的比为7 :2的长方形晒谷场,用1/500的比例尺画在图上,已知这张图上长方形的周长是90cm,这块晒谷场的实际面积是多少.2.有一张铁皮(宽6.28dm,长7.536dm),打算用它做一个油桶的侧面,怎么样焊接盛油最多.
jb115 1年前 已收到5个回答 举报

跑跑跑跑跑 幼苗


1.长方形长(图)=(90÷2)×(7/9)=35厘米
长方形宽(图)=(90÷2)×(7/9)=10厘米
长方形长(实际)=35厘米×500=17500厘米=175米
长方形宽(实际)=10厘米×500=5000厘米=50米
面积(实际)=175米×50米=8750平方米
2.围成圆柱面,宽为高,长为底面周长
容积=3.14×(7.536÷3.14÷2)×(7.536÷3.14÷2)×6.28=3.7689(立方分米)


8

handsomer 幼苗


1.设这块晒谷场的实际周长为X厘米。
1/500=90/X
X=45000
设比例系数为Y
2*(7Y+2Y)=45000
Y=2500
∴长:7Y=7*2500=17500CM
宽:2Y=2*2500=5000CM
S=17500*5000=8750平方米
2.不太懂额……
焊接可以把铁皮形状改变的么。。?
不会。。


2

粘来粘去 幼苗


1.实际长为90/(7+2)*7*500=35000cm=350m
实际宽为90/(7+2)*2*500=10000cm=100m
面积350*100=35000平方米


2

城堡幽灵1 幼苗


1、90÷2=45 (厘米)---一个长和一个宽
2+7=9
45×2/9=35(厘米)---图上长
45-35=10(厘米)-----图上宽
35÷1/500=17500厘米= 175米---实际长
10÷1/500=5000厘米= 50米---实际宽
175×50=8750平方米-----实际面积
2、应...


2

飘渺一风 幼苗


1.解设图纸上长方形的长为7x(cm)则宽为2x(cm)。
2*(7x+2x)=90
x=5(cm)
7x=35cm
2x=10xm
图是用1/500的比例画的,所以
晒谷场的长为35cm*500=17500cm=175m
晒谷场的宽为10cm*500=5000cm=50m
S实际=175m*50m=875m^2
2....


1