已知函数f(x)=lnx-a╱x.求函数在[1.e]上的单调性?

waing16 1年前 已收到4个回答 举报

sun005001 幼苗


f'(x)=(1/x)+(a/x²)=(ax+1)/(x²)
ax+1=0的根是x=-1/a
(1)若-1/a≤1,即:a≥0或a≤-1时,此时f'(x)≥0,即此时函数在这个区间内递增;
(2)若-1/a≥e,即:-1/e≤a


3

朵朵__花儿 幼苗


求导就行啦


2

蓝天的梦 幼苗


因为f(x)'=(1-lnx+a)/x^2,且lnx在【1,e】上大于0,小于1;
所以f(x)'>0;
所以f(X)单调递增。


1

枫荷 幼苗


f'(x)=1/x+a/x^2=(x+a)/x^2
若a>-1,则在[1,e]上,有f'(x)>0,函数单调增
若-e=若a<-e, 则f'(x)<0,函数单调减


0