中间那是个人 距离他身后的视力表0.4m,距离前面的平面镜2.5m

中间那是个人 距离他身后的视力表0.4m,距离前面的平面镜2.5m
问视力表在镜中的像与人的距离,
A 4.2
B 4.6
C 5.0
D 5.4
hbxtch 1年前 已收到6个回答 举报

我是胡一刀 幼苗


我的个天,用小学数学加一下撒.选D


2

nananan 幼苗


A


1

akemi_2007 幼苗


选D。
像的距离和实际是一样的, 一可以想象成镜子里有一个空间, 实像的镜子和视力表的距离是2.5+0.4=2.9 , 那么镜子里也是2.9, 所以镜子的视力表和实像的视力表的距离是2.9*2=5.8 。 由于人远离视力表0.4, 所以-0.4,
5.8-0.4=5.4


1

最后三个了 幼苗


D
X=2*(2.5+0.4)-0.4=5.4m


0

d53186 幼苗


应该是5米。此题只考虑人眼到镜到人眼的距离,。


0

非洲狮 幼苗


选最后一个 ,镜中的视力表距镜子的距离是2.9米,这个由对称可知,再加上镜子距人的距离2.5米,得出是5.4米


0