这道题我一点都看不懂请老师帮我 请老师帮我!越细越好,感激涕零第一个问题老师大括号中f(x)=√x-1(x≥1)    

这道题我一点都看不懂请老师帮我
请老师帮我!越细越好,感激涕零

第一个问题老师大括号中f(x)=√x-1(x≥1)
1 (x< 1)
请问老师这个函数分别表示什么意思?
第二个问题是f(f(f(2)))这个表示什么意思?
第三个问题怎么计算?
2007nowhereman 1年前 已收到1个回答 举报

llyxqj123 幼苗


这个是分段函数,当x>=1时f(x)等于的第一个,当x<1时f(x)=1;扒洋葱,从最里面的f(x)算起,此时x=2,f(2)=根号下(2-1)也就是1,然后算第二层,即f(f(1)),因为此时的x=1,所以第二层的f(1)=根号下(1-1)为0,接下来是最外一层,f(0),因为此时x相当于0(上一层的f(x)值),故x<1,选择分段函数的第二部分f(0)=1;所以f(f(f(2)))=1; 我已经尽力了,不明白可以继续问,求给分!


3