小明现在的体重是56.3KG,比出生时体重的14倍还多1.7KG,小明出生时的体重是多少KG?要求过程解答,谢谢朋

2006200620062006 1年前 已收到6个回答 举报

7941213140 花朵


(56.3-1.7)÷14=3.9(kg)
答:小明出生时的体重是3.9kg.


8

aaaa 幼苗


设x的话:设出生时体重为x,14x+1.7=56.3


2

且听风林 幼苗


25公斤


2

街边小人儿 幼苗


56.3除以14加1.7


1

fjwin032 幼苗


设小军体重x千克所以2x-33.44=38.56 所以x=36 而小红重38.56-3.56=35kg 所以三人共重36+35+38.56=109.56kg 设小军Ykg,小红Zkg,三人共重


1

Bani 幼苗


设出生时体重为X
则有 14X+1.7=56.3
解得 X=3.9 KG


0