一根绳子用去的长度是剩下是3分之5,用去的比剩下的少24米,这根绳子全长多少米?

一根绳子用去的长度是剩下是3分之5,用去的比剩下的少24米,这根绳子全长多少米?
要方程
打错了,不是3分之5
柴桑火凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

trace25 幼苗


设剩下的为xm,则用去的是3/5xm
3/5x+24=x
解得:x=60
60×3/5=36m
36+60=96m
答:这根绳子全长96m

1年前 追问

8

柴桑火凤凰 举报

好的,如果是对的我一定采纳