电源电压不变,R1=30欧,R2的阻值在0~12欧之间,当滑片P位于a点时,此时开关S断开,灯正常发光,它所消耗的功率是

电源电压不变,R1=30欧,R2的阻值在0~12欧之间,当滑片P位于a点时,此时开关S断开,灯正常发光,它所消耗的功率是3W,滑片P位于a端时,闭合开关S,此时电流表的示数较前增大了0.2A,求:
电源电压
灯L的电阻
S断开,滑片P分别位于a端和b端时,灯L消耗的功率之比
小颓吉吉 1年前 已收到1个回答 举报

focusmen 幼苗


1.当滑片P位于a点、开关S断开时
P灯=U*U/R灯=3W.(1)
闭合开关S,此时电流表的示数较前增大了0.2A
U=I*R1=0.2A*30欧=6V.电源电压;
将U代入(1)式得R灯=6V*6V/3W=12欧;
2.S断开,滑片在a端,P灯=3W;
滑片在b端,灯与变阻器的最大阻值12欧串联,由串联电路电压的分配与电阻成正比可知,灯两端的电压为3V,则灯的功率P'灯=3V*3V/12欧=3/4W;
所以:P灯/P'灯=4/1


4