设a>0 ,b>0,求证a3+b3≥a2b+ab2

清风细羽 1年前 已收到3个回答 举报

asavdhx 幼苗


a3+b3 -(a2b+ab2)
=a²(a - b)+b²(b - a)
=(a - b)(a² - b²)
=(a - b)²(a + b)
因为a,b都是大于0的数,所以(a - b)²(a + b)≥ 0
所以原不等式成立


2

动动的宝贝 幼苗


a^3+b^3-a^2b-ab^2=(a^3-a^2b)+(b^3-ab^2)
=a^2(a-b)+b^2(b-a)
=(a-b)(a^2-b^2)
=(a-b)^2(a+b)>=0 即证


1

szhgse 幼苗


(A-B)2≥ 0
A2+B2-2AB≥0
A2+B2-AB≥AB
(A2+B2-AB)(A+B)≥AB(A+B)[A>0,B>0,A+B>0]
A3+B3≥A2B+AB2


1