先合并同类项,再求值.(1)a3-a2b+ab2+a2b-ab2+b3,其中a=-3,b=2;(2)3x2+4x-2x2

先合并同类项,再求值.
(1)a3-a2b+ab2+a2b-ab2+b3,其中a=-3,b=2;
(2)3x2+4x-2x2+x+x2-3x-1,其中x=-2.
honghuo636 1年前 已收到3个回答 举报

老舞风 幼苗


原式=a3+b3
当a=-3,b=2时
原式=-27+8=-19
原式=2x2+2x
当x=-2时
原式=8+(-4)=4

1年前 追问

6

honghuo636 举报

第二个应该等于3吧,是不是算错了?

举报 老舞风

是3 忘了-1 不好意思 望采纳

酸酸橘 幼苗


原式=a3+b3当a=-3,b=2时
原式=-27+8=-19
(第一题啊)


1

zmjzcx88-1 幼苗


1)原式=a3+b3=(-3)3+2 3=-27+8=-19
2)原式=2x2+2x-1=8-4-1=3
请采纳!


0