古时候,有一个农民被人以一年12两银子加一件长袍的工钱雇用,干了7个月后,他有事不再干了,此人得到5两银子和一件长袍.这

古时候,有一个农民被人以一年12两银子加一件长袍的工钱雇用,干了7个月后,他有事不再干了,此人得到5两银子和一件长袍.这件长袍值几两银子?
ttt0971 1年前 已收到1个回答 举报

qver20006 幼苗


设长袍价格为X,那么每个月工钱为(12+X)/12两银子.7个月后工钱为7X(12+X)/12=5+X,算出X=4.8


3