古时候,有个穷人被一个人雇去了,一年给他12两银子和一件长袍,他干了7个月家里有事走了,给了他5两一长袍.问,那件长袍值

古时候,有个穷人被一个人雇去了,一年给他12两银子和一件长袍,他干了7个月家里有事走了,给了他5两一长袍.问,那件长袍值多少银子?
有算式的啊 我班同学说是结果等于4.8 我不知道什么式子
loving_smile 1年前 已收到5个回答 举报

theywere 幼苗


设长袍值X
(12+x)/12=(5+x)/7
解得:x=24/5=4.8
就是按照比例来算,很简单的


8

59565543 幼苗


一年给12两银子和一件长袍,那么一个月就是1两银子和1/12长袍,7个应该给7两银子和7/12长袍.但是雇主给了5两银子和一件长袍,则2两银子等价于5/12长袍,所以长袍值2/(5/12)=4.8。


1

xiaohui1210 幼苗


设:长袍为x元
(12+x)/12=(5+x)/7
解得,x=4.8
祝你好运!


0

qynhxq 幼苗


设长袍价值为X,(X+12)/12=(5+X)/7
X=4.8


0

fely000 幼苗


4.8两


0