若x1=根号3-2是二次方程x^2+4x+m=0的一个根,则方程的另一个根是多少

fvaicj 1年前 已收到4个回答 举报

dong2233 春芽


x1+x2=-4;
∴x2=-4-√3+2=-2-√3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

lelefjl520 幼苗



设方程的另一个根为x2,则
x1+x2=-4
于是
x2=-4-x1=-4-(√3-2)=-4-√3+2=-2-√3
即方程的另一个根是-2-√3


1

雪地上的MAO 幼苗


x1+x2=-4/1=-4
x1=根号3-2
x2=-4-根号3+2
=-2-根号3


1

逍遥梦之游 幼苗


运用韦达定理x1+x2=-a/b可得
根号3-2+x2=-4
解得:x2=-根3-2


1