等腰梯形ABCD中,AB//DC,AC⊥BC(AC>BC).S△ABC=2根号3,AC+BC=2(根号3+1).求梯形的

等腰梯形ABCD中,AB//DC,AC⊥BC(AC>BC).S△ABC=2根号3,AC+BC=2(根号3+1).求梯形的面积
(九年义务教育初二下数学等腰梯形 22.4)
jordon10 1年前 已收到1个回答 举报

drvby4 幼苗


由S△ABC=AC*BC/2和AC+BC=2(根号3+1)解得AC=2根号3,BC=2.
作从C到AB的垂线,垂足为G,
则BG=1,CG=根号3.
因为是等腰梯形,所以DC=AB-2BG.
由梯形面积公式即得结果为6根号3.

1年前 追问

7

jordon10 举报

我做出来了 应该是 3根号3 做 DE⊥AB,CF⊥AB 由题意解得 AC=AC=2根号3,BC=2 DE=CF=2 AE=BF=1 AB=根号下 BC²+AC²=4 ∴ S梯形=1/2(2+4)*根号3=3根号3