我问一条不是很难的数学问题在Rt三角形ABC中,∠C为90°AC=4,BC=3,在三角形中内接正方形DEFG,DE在斜边

我问一条不是很难的数学问题
在Rt三角形ABC中,∠C为90°AC=4,BC=3,在三角形中内接正方形DEFG,DE在斜边AB上,点G在AC上,点F在CB上,求正方形的边长
carlos530 1年前 已收到1个回答 举报

晓枫2 幼苗


因为∠C为90°AC=4,BC=3,所以AB=5
则AB上的高为12/5,
设正方形直径为x,
则(12/5-x)/(12/5)=x/5
x=60/37


2