将1,2,3,…,20这20个正整数任意分为10组,每组两个数,现将每组的两个数中任一数值记作a,另一个记作b,代入 1

将1,2,3,…,20这20个正整数任意分为10组,每组两个数,现将每组的两个数中任一数值记作a,另一个记作b,代入 1x092 (|a-b|+a+b)中进行计算,求出其结果,10组数代入后可求得10个值,则这10个值的和的最大值是______.
xiaochenzuiai 1年前 已收到1个回答 举报

ffm2 幼苗


初一上学期期末数学考试题
班次 ____ 姓名 _____ 计分 (45分钟完成)
一、填空题(每小题3分,共36分)
⑴一个数的相反数是-2.5,则这个数为————.⑵3400000用科学计数法表示为——————.
⑶已知a=3,则|5-a|+|1-a|=—————.⑷单项式-6x2y3z的次数是——————.
⑸多项式2-3xy2+4x2是————次————项式.⑹化简:4xy -3(2x+xy)- 2xy=———————.
⑺某商品的进价为40元,售价为60元,则其利润率为————.
⑻计算:-14-(-2)2 =————————.⑼已知方程ax-5=0的解为x= ,则a=——————.
⑽一元一次方程的标准形式是———————.⑾当x= ,y=2时,代数式2x2-y+3=————————.
(12)若a、b互为相反数,则2a+2b = —————.
二、选择题:(每小题3分)
1、方程y - = 5的解是 ( )
A.y=9,B.y=-9,C.y=3,D.y=-3.
2、某数的3倍减去6等于3,则这个数是 ( )
A.0,B.1 ,C.2 ,D.3
3、一个多项式与x2-2x+1的和等于-3x+2,则此多项式是 ( )
A.-x2+x+1 B.-x2+x-1 C.-x2-x-1 D.-x2-x+1
4、下列结果为正的是 ( )
A.-|-2| B.-|-(-3)| C.-|-(+1)| D.-(-3)
5、近似数2.30103保留的有效数字有 ( )
A.两个,B.三个,C.五个,D.六个
6、下列各方程中,是一元一次方程的是 ( )
A.5x+y=1 B.+5x=3
C.x2-3x +2=0 D.x+2y=y+z
三、解答(每小题7分,共28分)
(1)计算:-2 +(-3) -(-1) ( - 0.5)
(2)化简求值:(1 + a - 5a)-(- a +2a ),其中a= - 3
(3)解方程:4(3y+1)-4(y+2)=3(1-y)
⑷解方程:- =1
四、列方程解应用题:(每小题9分)
1、一个两位数,个位上的数是十位上的数的3倍,如果把十位上的数和个位上的数对调,那么所得的两位数比原两位数大18.求对调后的两位数.
2、小王原计划用6小时从甲地到乙地,因为有急事,他每小时加快2千米,结果5小时就到了,求甲乙两地之间的距离.
做套试卷不是更好吗,


10