一些关于化学反应平衡的重要问题,答得好的加分

一些关于化学反应平衡的重要问题,答得好的加分
反应:mA(g)+nB(g)===pC(g)+qD(g) 该反应可逆
解释为什么一下情况化学反应不一定平衡
1、总体积,总压强,总物质的量一定
2、m+n=p+q时,总压强一定(其他条件一定)
3、混合气体的平均相对分子质量α一定时,当m+n=p+q
4、密度一定
解释一下情况为什么反应平衡:
1、m+n≠p+q时,总压强一定(其他条件一定)
2、混合气体的平均相对分子质量α一定时,当m+n≠p+q
xiwanghope 1年前 已收到3个回答 举报

chencheng1413 春芽


m+n≠p+q :反应前后气体物质的量不同,恒压恒温下则体积不同,当物质的量一定时,平衡不移动,表明平衡;总压同理;m+n≠p+q :混合气体的平均相对分子质量=气体质量/物质的量,因为质量守恒,混合气体的平均相对分子质量...


7

花开就败 幼苗


m+n≠p+q :反应前后气体物质的量不同,恒压恒温下则体积不同,当物质的量一定时,平衡不移动,表明平衡;总压同理;
m+n≠p+q :混合气体的平均相对分子质量=气体质量/物质的量,因为质量守恒,混合气体的平均相对分子质量α一定时,则物质的量一定,平衡不移动;
m+n≠p+q :气体密度=气体质量/气体体积,密度一定,质量守恒,则气体体积一定,根据阿伏伽德罗定律,恒温恒压是,体积...


1

im76c 幼苗


不平衡(1)因为ABCD皆为气体但m+n=p+q时,即使未平衡也会消耗的气体=生成的气体,即反应中气体的总体积,总压强,总物质的量是不变的,比如消耗3Lde A+B时会同时生成3L的C+D,所以不一定平衡。
(2)(3)(4)都跟(1)是一样的原因的。
平衡:因为m+n不等于p+q,所以当未达到平衡消耗的气体不等于生成的气体,因为pV=nRT所以V变时,压强就变,当平衡时正反应=逆...


1