已知灯L1的电阻R1=2欧姆,L2的电阻R2=3欧姆,电源电压为3V,求开关闭合时流过L1的电流及干路中的总电流.

完美菲佣 1年前 已收到3个回答 举报

hsejrere 春芽


由I=U/R分别求两条支路的电流:
I1=U/R1=3V/2Ω=1.5A,
I2=U/R2=3V/3Ω=1A;
由I=I1+I2求干路电流:
I=I1+I2=1.5A+1A=2.5A


2

answxg99 幼苗


并联的话 流过L1电流I=3/2=1.5A
总电阻R=(2*3)/(2+3)=6/5欧
干路总电流I=U/R=3/(6/5)=2.5A


1

sseil 幼苗


没图么,都不知道她们怎么结的,串联还是并联


0