小学数学题检修供电线路,原计划36小时完成,实际每小时多检修了180米,结果提前12小时完成,

小学数学题检修供电线路,原计划36小时完成,实际每小时多检修了180米,结果提前12小时完成,
原计划每小时检修线路多少米?
你最美丽 1年前 已收到5个回答 举报

炫舞晶晶 幼苗


设原计划每小时检修线路X米
36X=(36-12)*(X+180)
36X=24X+4320
12X=4320
X=360
原计划每小时检修线路360米

1年前 追问

9

你最美丽 举报

为什么用4320除以12

echoj 幼苗


180/12=15


3

monday123 幼苗


设线路总长y,原计划每小时检修线路x米
y=36x
(x+180)*(36-12)=y
x=360


2

记得冯唐 幼苗


36-12=24
180*24=4320
4320/12=360
答:360米


2

dolphin171 幼苗


设: 原计划每小时检修X米 36X=(180+X)*(36-12)
X=360 米


2