1.完全中和11.2g一元碱ROH恰好用去2mol/L的盐酸100ml,试计算:

1.完全中和11.2g一元碱ROH恰好用去2mol/L的盐酸100ml,试计算:
(1)ROH的摩尔质量;
(2)R的相对原子质量.
2.现有A,B,C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得到18.0gB、49.0gC,还有D生成,已知D的相对分子质量为106.现将22.0gA和11.0gB反应,能生成D的物质的量为( )
A.1.00mol
B.0.500mol
C.0.275mol
D.0.250mol
13nuk 1年前 已收到2个回答 举报

zjhz797 花朵


T1
摩尔质量=11.2/(2*0.1)=56
R原子质量=56-17=39
R是K(钾)
T2.选D
A + B = C + D
40g 22g 9g 53g(根据质量守恒)
22.0gA和11.0gB反应时,A过量,实际反应的A是20g,按照比例,应该生成26.5g的D,也就是说0.25mol


9

很唧唧歪歪 幼苗


M=m/n=11.2/(2*0.1)=56
MR=56-17=39 是金属钾K
说明AB是反应物,CD是产物
40gA+22gB=9gC+53gD
这里B是完全反应的,按B算,得到26.5g,0.25 mol选D


2