(13*12*11*...*3*2*1)÷(22*24*26*28*30)= 55*66+66*77+77*88+88*

(13*12*11*...*3*2*1)÷(22*24*26*28*30)= 55*66+66*77+77*88+88*99= 3333.333(100个)*297=
junzord2005 1年前 已收到2个回答 举报

lutao818 幼苗


这题麻烦的.难是不难.特麻烦

(13*12*11*...*3*2*1)÷(22*24*26*28*30)= 后面可以变成2^5*11*12*13*14*15即11*12*13*2*7*3*5*2^5
这样简化就变成4*6*8*9*10/2^5=4*3*9*5*2^5/2^5=540

55*66+66*77+77*88+88*99=5*11*6*11+6*11*7*11+7*11*8*11+8*11*9*11=121(5*6+6*7+7*8+8*9)
=121*(72+128)=121*200=24200

3333.333(100个)*297=333.333*(300-3)=99999...9999(100个)00-999.999(100个)
=98999.99999(99个9,1个8)01


8

虫ii 幼苗


①将分母拆开,写成和分子对应的乘数,13*12*11...,通过和分子对比,约掉相同项,剩下的数相乘,结果为540
②每项都能写为5*6*11*11的形式,然后提取出11^2*(5*6+6*7+7*8+8*9)=121*200=24200
③原式=333...333*(300-3)
=333...333*300-333...333*3
=999...999*100-...


1