还要解题分析角abc等于角bcd等于90度,ac等于17,ab等于15,dc等于6,算bd的长度

超市空条冷 1年前 已收到3个回答 举报

远走低飞 幼苗


∵∠ABC=90°,AC=17,AB=15
根据勾股定理BC²=17²-15²=64
∴BC=8
在Rt△BCD中
∵BC=8,CD=6
∴BD²=8²+6²=100
∴BD=10


7

morningcalll 幼苗


10


2

风雨两棵树 幼苗


bc=8
bd=√(8^2+6^2)=10


0